SP500 7.363,31 +0,24%DJ30 51.436,02 +0,08%NAS100 26.776,05 +0,75%GER40 26.209,11 +0,13%EU50 6.195,91 +0,36%BTCUSD 76.261,97 +0,55%ETHUSD 2.242,56 +0,65%VIX 24,23 -3,28% SP500 7.363,31 +0,24%DJ30 51.436,02 +0,08%NAS100 26.776,05 +0,75%GER40 26.209,11 +0,13%EU50 6.195,91 +0,36%BTCUSD 76.261,97 +0,55%ETHUSD 2.242,56 +0,65%VIX 24,23 -3,28%
JETZT LIVEAKTIENREGIONENKRYPTOALGOTRADINGBROKER & TOOLS
Marvell S&P 500 Boom: +8,1% vor Aufnahme am 22. Juni
MRVL
Video HD
AktienHalbleiter

Marvell S&P 500 Boom: +8,1% vor Aufnahme am 22. Juni

MRVL Marvell Technology, Inc.
134,80 $ -26,25 (-16,43 %)
Börsenwert
140,1 Mrd. $
KGV
52,7
Umsatz ggü. Vj.
+36,5 %
52W-Hoch
329,88 $
Quelle: SEC 10-Q vom 28.08.2026

Wird die Marvell S&P 500-Aufnahme zum nächsten KI-Katalysator oder ist der Hype schon eingepreist?

Erwähnte Aktien
MRVL
Kurs bei Erstellung · 301,21$ +8,09%
Marvell Technology, Inc.

Warum steht Marvell Technology, Inc. vor der Marvell S&P 500-Aufnahme?

Die S&P Dow Jones Indices kündigte an, dass Marvell Technology, Inc. am 22. Juni 2026 in den S&P 500 Index aufgenommen wird – ein Signal für gestiegene Liquidität, breitere ETF-Exposure und automatisierte Index-Flows. Derzeit hält Marvell Technology, Inc. 6,15 % Gewicht im iShares Semiconductor ETF, 6,37 % im iShares Future AI & Tech ETF und 5,79 % im First Trust Nasdaq Semiconductor ETF. Diese signifikanten Gewichte machen die Aufnahme besonders wirkungsvoll: Passiv-Manager müssen bis zum Stichtag massiv nachkaufen. Die Kursreaktion ist bereits sichtbar: Marvell Technology, Inc. legte am Mittwoch, 17. Juni, um 8,09 % auf $301,21 zu – ein neuer Tageshöchststand – und liegt damit nur noch 7,2 % unter seinem 52-Wochen-Hoch von $324,20.

Wie stark ist der KI-Boost für Marvell Technology, Inc.?

Die Fundamentaldaten sprechen eine klare Sprache: Im Q1 FY2027 erzielte Marvell Technology, Inc. einen Rekordumsatz von $2,418 Milliarden – ein Plus von 28 % im Vorjahresvergleich. Davon stammten $1,83 Milliarden aus dem Data-Center-Segment, was 76 % des Gesamtumsatzes ausmacht. Der Free-Cash-Flow stieg um 127 % auf $483,1 Millionen. CEO Matt Murphy sprach von „außergewöhnlichen KI-bezogenen Buchungen“ und hob die Umsatzprognose für FY2027 und FY2028 deutlich an. Die Q2-Guidance von $2,7 Milliarden deutet auf ein Wachstum von rund 35 % im Vorjahresvergleich hin. Die strategische Partnerschaft mit NVIDIA – inklusive einer $2-Milliarden-Investition Ende März – und die Rolle als NVLink Fusion-Partner für Siliziumphotonik unterstreichen die zentrale Position im KI-Stack: Während NVIDIA das Gehirn und Broadcom die zweite Schaltzentrale ist, fungiert Marvell Technology, Inc. als Nervensystem.

Marvell Technology, Inc. Aktienchart - 252 Tage Kursverlauf - Juni 2026

Wie bewerten Analysten die Marvell S&P 500-Aufnahme?

Die Bewertung bleibt hoch – aber durch Wachstum gerechtfertigt: Marvell Technology, Inc. notiert mit einem Forward-P/E von 76 und einem Kursziel-Konsens von $233,50. Doch einzelne Institute zeigen deutlich mehr Optimismus: B. Riley Securities erhöhte sein Kursziel auf $345, Barclays auf $275, und Rosenblatt behielt ein Buy-Rating mit $240 bei. Goldman Sachs positionierte Marvell Technology, Inc. als „First Named Call“ unter den Next-Wave-AI-Winnern – neben Micron – und betonte die kritische Rolle bei 800G/1,6T-Optik und künftigen Co-Packaged-Optics-Lösungen. Der bullische Konsens ist klar: 39 von 44 Analysten bewerten Marvell Technology, Inc. mit Buy oder Strong Buy.

Was treibt die Kursfantasie – und wo liegen Risiken?

Wir sehen außergewöhnliche KI-bezogene Buchungen, und deshalb heben wir die Umsatzprognose für Marvell deutlich für beide Geschäftsjahre 2027 und 2028 an.
— Matt Murphy, CEO von Marvell Technology, Inc.
Fazit

Jensen Huang, CEO von NVIDIA, bezeichnete Marvell Technology, Inc. kürzlich als „die nächste Billionen-Dollar-Firma“. Für eine solche Bewertung müsste der Umsatz bis 2030 auf rund $60 Milliarden steigen – bei einem P/E von etwa 50. Das erfordert ein durchschnittliches jährliches Wachstum von 50 %. Die technische Chartstruktur unterstützt die Rally: Marvell Technology, Inc. notiert 16,6 % über der 20-Tage-, 50,5 % über der 50-Tage- und 158,8 % über der 200-Tage-Durchschnittslinie – ein klarer Golden Cross seit Oktober 2025. Risiken bleiben: Die Bewertung lässt kaum Fehler zu, die Kundenkonzentration bei Hyperscalern ist hoch, und Handelsbeschränkungen für China könnten sich verschärfen. Auch Insiderverkäufe – etwa durch COO Chris Koopmans – wurden zuletzt thematisiert, doch Analysten führen diese größtenteils auf geplante PSU-Vestings zurück.

Quartalszahlen Marvell Technology, Inc.

Umsatz (12 Mon.) ggü. Vorjahr+30,6 %Gewinn je Aktie, Quartal ggü. Vorjahr+50,0 %Umsatz 3 Jahre p. a.+11,5 %Umsatz 5 Jahre p. a.+22,5 %Gesamtkapitalrendite (ROA)11,0 %

Umsatz, Quartal bis 01.08.2026: 2,7 Mrd. $

11/24
02/25
05/25
08/25
11/25
01/26
05/26
08/26

Gewinn, Quartal bis 01.08.2026: 308 Mio. $

11/24
02/25
05/25
08/25
11/25
01/26
05/26
08/26

Gewinn je Aktie, Quartal bis 01.08.2026: 0,33 $

11/24
02/25
05/25
08/25
11/25
01/26
05/26
08/26

Operativer Cashflow, Quartal bis 01.08.2026: 606 Mio. $

11/24
02/25
05/25
08/25
11/25
01/26
05/26
08/26
Quartal bisUmsatzGewinnGewinn je Aktie
01.08.2026 2,7 Mrd. $ (+36,5 %)308 Mio. $ (+58,1 %)0,33 $ (+50,0 %)
02.05.2026 2,4 Mrd. $ (+27,6 %)35 Mio. $ (-80,6 %)0,04 $ (-80,0 %)
31.01.2026 2,2 Mrd. $ (+22,1 %)396 Mio. $ (+97,9 %)0,46 $ (+100,0 %)
01.11.2025 2,1 Mrd. $ (+36,8 %)1,9 Mrd. $2,20 $

In Klammern: Veränderung zum Vorjahresquartal. Quelle: eigene Auswertung der SEC-Pflichtmitteilungen (10-Q vom 28.08.2026). „—“ = noch nicht geprüft oder nicht gemeldet.

Keine neuen Videos verpassen

Wir schreiben dir, wenn ein neues Video oder eine wichtige Ankündigung von ForexSignale.trade erscheint. Kostenlos, jederzeit abbestellbar.

Neue Videos & Ankündigungen per E-Mail – kostenlos


Marvell Technology, Inc.: Kurs, Kennzahlen & alle 53 Artikel →
Maik Kemper

Maik Kemper ist Gründer und Chefredakteur von FOREXSignale.trade. Mit Börsenerfahrung seit dem 18. Lebensjahr handelt er aktiv Forex, Aktien und Kryptowährungen. Schwerpunkte: Quartalsanalysen, Unternehmensstrategien und makroökonomische Entwicklungen.

More on MRVL — 60-Second Briefings

All MRVL →
MRVL

Marvell Technology Insiderverkäufe: 37% Umsatzboom als Chance?

17.04.2026
MRVL

Marvell Technology Upgrade +6%: Barclays setzt auf…

09.04.2026
Weitere Artikel